Генерал милиции Алексей Пукач - основной подозреваемый по делу об убийстве Георгия Гонгадзе (украинского журналиста), как утверждает украинская газета "Сегодня", обнаружен в Израиле местными спецслужбами. Пока за ним просто наблюдают, не задерживая.

По данным источников издания, получив сведения о пребывании Пукача в Израиле, группа сотрудников СБУ в спешном порядке отправилась в эту страну. Позже туда же отправилась группа работников МВД.

Если речь пойдет об экстрадиции Пукача, то, согласно украинскому законодательству, органом, который официально должен потребовать выдачи обвиняемого, является только Генпрокуратура. Однако, как сообщили 22 июня источники "Сегодня", ни СБУ, ни МВД ничего не сообщили в ГПУ о своих поездках в Израиль.

Пукач в 2000 г. занимал пост начальника Управления службы наружного наблюдения МВД Украины. Ныне Пукач проходит по одному делу с обвиняемыми в убийстве Гонгадзе полковниками милиции Валерием Костенко и Николаем Протасовым. По их показаниям, 16 сентября 2000 г. Пукач и его коллеги из МВД вывезли журналиста в Белоцерковский район и там убили. По версии следствия, душил Георгия якобы сам генерал.