В Зубцовском районе Тверской области продолжается проведение комплекса мероприятий по ликвидации железнодорожной аварии на перегоне Зубцов - Аристово, произошедшей 16 июня.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Главном управлении МЧС России по Тверской области, 21 июня собрано 25 тонн мазута, сорбентом обработана территория площадью 300 квадратных метров, очищено 2510 метров береговой полосы, собрано 9,7 кубических метров загрязненной травы и земли.

Всего с начала работы по ликвидации последствий железнодорожной аварии спасателями осуществлены следующие мероприятия. Для предотвращения загрязнения акватории реки Волга установлены боновые заграждения на реках Вазуза и Гостижа. Собрано 192,7 тонн мазута с грунта и 22,3 тонн - с поверхности воды, очищено 12150 метров береговой полосы. Реагентами обработана территория площадью 30000 квадратных метров. Собрано 91,9 кубических метров загрязненной травы и грунта, восстановлено 625 метров железнодорожного полотна.

К работам по ликвидации последствий аварии привлечено 287 человек и 16 единиц техники, в том числе один катер, из них от МЧС России 101 человек и 12 единиц техники. Осуществляется постоянный контроль за объектами окружающей среды.