Подготовка муниципальных комиссий Ростовской области к грядущим выборам в муниципальных образованиях и поселениях обсуждается на семинаре, который проходит 22 июня в Азове, передает корреспондент ИА REGNUM. В семинаре участвуют председатели территориальных избирательных комиссий Ростовской области, председатель областной избирательной комиссии Сергей Юсов, председатели территориальных избирательных комиссий области.

В соответствии с принятым в марте этого года законом "О выборах в органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований в Ростовской области", в области определены три даты проведения поселенческих выборов - 25 сентября, 2 и 9 октября.

На сегодня в 43 муниципальных районах области образовано 408 поселений, в том числе: городских - 18, сельских - 390. В общей сложности, предстоит избрать 408 глав и 4 237 депутатов. На основании областного закона во всех муниципальных районах уже определены схемы избирательных округов. В 24 районах депутаты поселений будут избираться по одномандатным избирательным округам, а в 19 муниципальных районах принято решение об использовании многомандатных избирательных округов. В Ростовской области избрание депутатов по многомандатным избирательным округам будет применяется впервые. Именно эта особенность предстоящих выборов широко обсуждается на семинаре.

Также на семинаре идет речь о подготовке к еще более масштабной работе после объявления даты поселенческих выборов и приближения дня голосования. Для организации массовой работы с избирателями, разъяснения им сути проводимой реформы, в избиркоме надеются на сотрудничество с органами власти и средствами массовой информации.