В Нижегородской области адвокаты обвиняемых в покушении на убийство предпринимателя подали 4 жалобы в Верховный суд РФ на нарушения местными судами процессуальных норм. В совершении преступления обвиняются вице-спикер Законодательного Собрания области Михаил Дикин и его брат - начальник штаба Приокского РОВД Александр Дикин.

Как сообщили Нижегородскому телеграфному агентству адвокаты братьев Дикиных, в одной из жалоб говорится, что суд Нижегородской области вынес незаконное решение о наличии в действиях Михаила Дикина признаков состава преступления. "Таким образом, Дикина еще до суда признали виновным",- заявил источник.

Обжалуются также два решения Богородского районного суда о продлении сроков содержания Михаила Дикина. Адвокаты заявляют, что на судебном заседании райсуда 5 марта о продлении срока содержания Михаила Дикина под стражей использовались документы его брата Александра. "В апреле при проведении служебной проверки в суде сказали, что, видимо, просто новая девочка ошиблась при подготовке документов", - пояснил источник. Претензии адвокатов касаются и того, что рассмотрение дела против Дикиных было передано в районный суд, несмотря на то, что решение о наличии в действиях вице-спикера состава преступления выносил областной суд. "Все судебные инстанции в Нижегородской области мы уже прошли, так что не остается ничего другого, как искать правду в Верховном суде", - сказал адвокат.

Точная дата рассмотрения жалоб пока не известна.

Как сообщалось, Михаил Дикин после длительных поисков был задержан правоохранительными органами в декабре в Москве по подозрению в причастности к организации покушения на жизнь генерального директора ООО "Столица Нижний" Олега Сорокина. Дикину предъявлено обвинение по ст.119 и 213 УК РФ, а его брату Александру по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, п."ж","з" ч.2 ст.222 и 119 УК РФ. После задержания Дикин был доставлен в Нижний Новгород. С декабря 2004 года Михаил Дикин находится под арестом в Нижегородском СИЗО.

Брату Дикина Александру предъявлено обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 (пункты ж и з, "Приготовление к преступлению и покушение на преступление"), ч.2 ст. 105 ("Убийство"), ч. 2 ст. 222 ("Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств").