21 июня 2005 года в Новосибирске состоялось годовое общее собрание акционеров ОАО "Сибирьтелеком". В годовом общем собрании акционеров приняли участие акционеры, обладающие в совокупности 71,28% от голосующих (обыкновенных) акций.

Как сообщили ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью ОАО "Сибирьтелеком", в ходе собрания приняты следующие решения:

1. Утвердить годовой отчет, годовую бухгалтерскую отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках (счет прибылей и убытков) общества, распределение прибыли и убытков по результатам отчетного (2004) финансового года.

2. Выплатить дивиденды за 2004 год: по привилегированным акциям в размере 0,0161056 рубля на одну акцию в денежной форме в срок с 15 июля 2005 года по 15 декабря 2005 года; по обыкновенным акциям в размере 0,0128721 рубля на одну акцию в денежной форме в срок с 15 июля 2005 года по 15 декабря 2005 года.

Выплату производить: юридическим лицам путем перечисления на соответствующие расчетные счета; физическим лицам - через кассы региональных филиалов ОАО "Сибирьтелеком" и их структурных подразделений.

3. Избрать совет директоров общества в следующем составе: Борис Антонюк - заместитель министра информационных технологий и связи Российской Федерации; Валерий Бакалов - ректор Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики; Андрей Бескоровайный- руководитель Федерального агентства связи; Максим Бобин- начальник юридического отдела Московского представительства компании "Эн-Си-эйч Эдвайзорс, Инк." (NCH Advisors, Ink.); Александр Ермолич- начальник отдела департамента корпоративного управления ОАО "Связьинвест"; Елена Забузова- директор департамента экономического планирования и бюджетирования ОАО "Связьинвест"; Сергей Кузнецов - первый заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест"; Анатолий Никулин - генеральный директор ОАО "Сибирьтелеком"; Игорь Пожидаев - директор департамента информационных технологий ОАО "Связьинвест"; Игорь Репин - заместитель исполнительного директора Ассоциации по защите прав инвесторов; Владимир Статьин - генеральный директор Некоммерческого партнерства "Объединение по Защите Интересов Акционеров Предприятий и Организаций".

4. Избрать ревизионную комиссию общества в следующем составе: Константин Беляев - заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест"; Александр Качурин - начальник отдела департамента финансов ОАО "Связьинвест"; Илья Пономарев - начальник отдела департамента экономического планирования и бюджетирования ОАО "Связьинвест"; Елена Умнова - директор департамента финансов ОАО "Связьинвест"; Вячеслав Чарковский - главный специалист департамента бухгалтерского учета ОАО "Связьинвест".

5. Утвердить аудитором общества на 2005 год аудиторскую фирму ООО "ЭРНСТ ЭНД ЯНГ".

6. Утвердить нормативы (проценты) отчислений для расчета годового вознаграждения членам совета директоров, избираемым на данном годовом общем собрании акционеров: - в размере 0,163% (сто шестьдесят три тысячных процента) от EBITDA общества по данным бухгалтерской отчетности по МСФО за 2005 год; - в размере 0,407% (четыреста семь тысячных процента) от суммы чистой прибыли Общества, направляемой на выплату дивидендов по итогам 2005 года.

7. Внести изменения в устав ОАО "Сибирьтелеком".

8. Внести изменения и дополнения в положение о порядке проведения общего собрания акционеров ОАО "Сибирьтелеком".

9. Внести изменения и дополнения в положение о совете директоров ОАО "Сибирьтелеком".

10. Внести изменения и дополнения в положение о правлении ОАО "Сибирьтелеком".

11. Выйти из состава участников Ассоциации операторов федеральной сети делового обслуживания "Искра".

12. Выйти из состава участников Ассоциации операторов федеральной сотовой сети NМТ-450.