По данным на утро 21 июня, полученным корреспондентом ИА REGNUM в региональной противоэпидемической комиссии, число заболевших гепатитом А в Тверской области достигло 660 человек, из них 181 ребенок.

Наметилась тенденция к снижению заболеваемости. За минувшие сутки были госпитализированы 4 человека, из них - 1 ребенок, что значительно меньше показателей предыдущих шести дней. Все вновь заболевшие - из Ржева и Ржевского района. В других районах вновь заболевших нет. Число выписавшихся из медицинских учреждений уточняется.

Активно проводится вакцинация населения. Прививки от гепатита А сделали более двух тысяч человек, находившихся в контакте с больными. Количество привитых из декретированных (контингент высокого риска заражения, преимущественно - работники пищевых предприятий) около полутора тысяч человек, еще 334 человека сделали прививки от гепатита А самостоятельно.

Благодаря активной профилактической работе в области, характер заболевания обратившихся за помощью изменился со средней степени тяжести на легкие формы. Это существенно облегчает как работу медиков, так и характер эпидемиологической ситуации в целом.

В регионе продолжается работа по осуществлению всего комплекса необходимых санитарных мероприятий.