22 июня исполнится ровно месяц с момента завершения майской выборной кампании на Колыме. Накануне, 21 июня ее итоги обсудили руководители территориальных и окружных избирательных комиссии, которые были приглашены на семинар-совещание в облизбирком. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель Магаданского избиркома Владимир Епифанов.

Участники семинара начали с обсуждения проблемных ситуаций, которые сложились в ходе избирательной кампании и непосредственно в день голосования. "На практике прошедшей избирательной кампании необходимо еще раз проанализировать все ошибки и не допустить тех или иных нарушений, которые у нас были. Лично для себя каждый участник семинара подведет итоги в плане организации выборов, техническом обеспечении, подготовке кадров, их обучении", - заявил Епифанов.

Проблемные ситуации - это формирование избирательных комиссий муниципальных образований, а также временных избирательных комиссий. "Поскольку облизбирком находится вдали от районов Колымы, то не может контролировать их работу, необходима помощь территориальных комиссий. С них, - сказал Епифанов, - в дальнейшем и будет спрос".

Как считает Николай Зуев, руководитель окружной избирательной комиссии №1, где явка составила 34%, при этом 27% избирателей сознательно голосовали "против всех", причина такого поведения заключается в снижении уровня жизни населения Магаданской области. "Еще одна причина - активность избирательных комиссий, которые обязаны более широко информировать избирателей о предстоящих выборах, о нахождении избирательных участков. Ведь зачастую были такие случаи, что избиратели приходили на свой традиционный избирательный участок, а оказывалось, что избирательный участок находится в другом месте, и они отказывались от выборов", - сказал Зуев.

Семинар, посвященный подведению итогов выборов 22 мая, продлится в Магадане два дня.