ЗАОр НП "Волгоградмебель имени Ермана" нарушило природоохранное законодательство в части технологии захоронения отходов и охраны атмосферного воздуха, допустив возникновение пожара на своем полигоне твердых отходов. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя Нижнее-Волжского регионального управления Ростехнадзора Светлана Косенкова.

По ее словам, в настоящее время проводится поверка по факту происшествия. По окончании проверки "санкции будут применены как к руководству предприятия, так и к юридическому лицу".

Как сообщалось, в результате пожара, произошедшего 14 июня на полигоне производственных отходов, принадлежащем мебельной фабрике, экологи обнаружили в атмосферном воздухе над полигоном вещество первого класса опасности - формальдегид, причем его предельно допустимая концентрация была превышена в 3 раза, а также диоксид азота и оксид углерода - продукты горения.

По словам Косенковой, пожары на данном мусорном полигоне случаются ежегодно в летний период, когда устанавливается жаркая погода. Однако ранее деятельность полигона контролировал городской департамент по охране окружающей среды, который не обладал необходимыми полномочиями для влияния на руководство предприятия.

Как сказала Косенкова, теперь, когда создана федеральная структура, экологи уверены, что смогут изменить ситуацию в лучшую сторону. "Мы хотели бы создать вполне определенное общественное мнение, чтобы люди понимали, откуда исходит угроза здоровью. Думается, что мебельная фабрика не такая бедная, что не может привести в соответствие с законодательством свой полигон", - заявила Косенкова.

В настоящее время в Волгограде действует 4 полигона для бытового мусора и порядка 8 - промышленных, на которых хранятся отходы второго и третьего класса опасности. Как отметила Косенкова, все мусорные полигоны в течении ближайшего же времени будут обследованы специалистами Ростехнадзора и их балансодержателям будут представлены рекомендации для улучшения их работы в плане экологической безопасности.