Рабочая группа правительства Нижегородской области разрабатывает концепцию Агротехнопарка, который планируется создать как свободную экономическую зону на базе одного из учебных сельскохозяйственных учреждений региона. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, Агротехнопарк "Нижегородский" будет представлять собой многопрофильную инновационную структуру, ориентированную на интеграцию интеллектуального потенциала аграрной науки и создание условий для продвижения в агропромышленный сектор региона современных научных идей, технологий, методов управления.

Создание Агротехнопарка на территории региона планируется в рамках стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области до 2015 года. Планы по созданию Агротехнопарка на Нижегородской земле уже одобрены заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Митиным. Успешный опыт создания агротехнопарков существует в России - в Воронежской и Тамбовской областях.

Как отметил министр имущественных отношений Нижегородской области Дамир Фатыхов, возглавляющий рабочую группу, при создании Агротехнопарка необходима координация и сплоченность действий государственных, научных и бизнес-структур. Конечным результатом деятельности Агротехнопарка должен стать подъем уровня сельхозпроизводства в Нижегородской области.

На заседании рабочей группы его участники ознакомились с опытом регионов, где подобные агротехнопарки уже действуют. Кроме того, обсуждались тонкости законодательства, позволяющего создать Агротехнопарк на территории области.

Участникам совещания было поручено к следующему заседанию рабочей группы разработать концепцию создания Агротехнопарка "Нижегородский" с тем, чтобы уже в ближайшее время вынести ее на утверждение правительства Нижегородской области.