В Нижегородской области 21 июня состоится совместное заседание экспертных комиссий по отбору потенциальных участников, инновационные проекты которых будут разрабатываться на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) региона. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По данным пресс-службы, для рассмотрения, в частности, будут представлены проекты российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-промышленного института экспериментальной физики (РФЯЦ ВНИИЭФ), а также компаниями Intel, Telma и проч.

Всего в ходе первого заседания экспертами будут рассмотрены около 10 инновационных проектов в сфере информационных технологий, научных исследований и прикладных разработок.

В пресс-службе отметили, что одобренные экспертами проекты станут основой пакета предложений по формированию на территории Нижегородской области ОЭЗ и будут преданы для рассмотрения в правительстве РФ.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Нижегородской области выделило под строительство ОЭЗ участок в 45 га в поселке Сатис Дивеевского района в 3 км от Сарова. На этой территории уже в текущем году будет создан первый в области технопарк для реализации инвестпроектов. Кроме того, 4,5 млн. рублей правительство направило на разработку генплана застройки. Инвестором проекта стала московская АФК "Система". Планируется, что до конца 2005 года предприятия, размещенные в технопарке, выпустят продукции на 120-150 млн. рублей, а к 2008 году - до 1 млрд. рублей. В результате строительства технопарка будет создано 1,7 тыс. рабочих мест.

Технопарки буду специализироваться на производстве информационных и транспортных технологий, медицинского оборудования, строительство сверхлегких летательных аппаратов, систем энерго- и ресурсосбережения.