Инфляция по итогам первого полугодия составит 8%. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев, передает ПРАЙМ-ТАСС. При этом, инфляция по итогам трех кварталов также составит 8%, заявил он.

По итогам 2005 года инфляция составит 8,5-10%, считает Улюкаев. "Мы не допускаем для себя ситуацию, при которой инфляция будет больше 10 проц", - сказал он.

Он отметил, что по итогам третьего квартала 2005 г инфляция будет примерно равна нулю. Возможна ситуация, когда в 1 или 2 летних месяца будет дефляция, либо небольшая инфляция. Но по итогам трех месяцев будет "сохранен баланс на уровне нуля", подчеркнул зампред ЦБ.

Он также отметил, что за последние три месяца 2005 г возможна инфляция в размере 2%. Она будет зависеть от того, как сложатся денежные предложения сейчас и какой будет контроль тарифов. "Это нелегкая, но вполне выполнимая задача", - отметил он.

Как сообщало ИА REGNUM сегодня заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков также сказал, что в 2005 году удастся удержать инфляцию в заданных параметрах 10%. По данным вице-премьера, к 2008 году правительство рассчитывает снизить индекс роста цен до 4-5% в год.