Конфедерация лесопромышленников России, объединяющая действующие в лесном комплексе союзы и ассоциации, будет создана в ходе VII Международного лесопромышленного форума, который пройдет в Санкт-Петербурге в октябре 2005 года. Такое решение принял попечительский совет лесопромышленного форума, заседание которого провели 16 июня 2005 года в Санкт-Петербурге полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Министерства природных ресурсов России, по мнению В. Рощупкина, объединение "всех здравых сил" лесного комплекса России в единую саморегулирующую организацию обеспечит повышение эффективности взаимодействия государства и бизнеса при реализации задач неистощительного лесопользования. При этом, в первую очередь, должны рассматриваться функции, которые после принятия новой редакции Лесного кодекса РФ могут перейти от государства к ассоциациям лесопромышленников. В частности, предварительный квалификационный отбор участников лесных аукционов, отбор организаций на разработку проектов лесоустройства, установление происхождения древесины, противодействие незаконным рубкам.

Вторым ключевым вопросом VII Международного лесопромышленного форума попечительский совет назвал создание приоритетных направлений и механизмов развития лесной отрасли. "Мы из года в год повторяем на форуме набор критических фраз о низком уровне использования лесных ресурсов. В то же время среди развитых стран Россия занимает одно из последних мест в мире по использованию дерева в строительстве и энергетике", - отметил В.Рощупкин. По мнению руководителя Рослесхоза, в данных "областях спроса" у лесной отрасли уже есть поддержка. В частности, это реализация программы обеспечения граждан доступным жильем, которая предусмотрена в послании президента РФ Федеральному Собранию.