В Калининградском центральном парке культуры и отдыха сегодня, 18 июня, открыт памятник Карлу Иерониму Фридриху барону фон Мюнхгаузену. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, на открытие памятника в Калининград прибыли около 50 жителей немецкого города Боденвердер (родины барона Мюнхгаузена) вместе с мэром города Гербертом Бреккелем. Известно, что реальный прототип барона Мюнхгаузена дважды посещал Кенигсберг - в 1738 и 1750 годах, проездом в Санкт-Петербург на службу в русскую армию и обратно.

Памятник представляет собой стальной прямоугольник, в котором вырезан силуэт летящего на ядре Мюнхгаузена. На постаменте с одной стороны выбита надпись "Кенигсберг", а на другой "Калининград". Как сообщил ИА REGNUM автор скульптуры, немецкий мастер художественной ковки Георг Петау, памятник символизирует историческую связь одного города.

Любопытно, что немецкие мастера, монтировавшие металлическую скульптуру, по просьбе калининградских коллег приварили филигранные гайки, которые крепят памятник к постаменту. Иначе, по словам рабочих, гайки могут скрутят охотники за металлом.