Офисные высотные здания на Новом Арбате находятся фактически в аварийном состоянии, и в ближайшее время потребуется крупные средства для их реконструкции, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель департамента имущества города Москвы Владимир Силкин.

"Здания очень старые. Инженерные коммуникации в них изношены, фасадные конструкции находятся в очень сложном инженерном состоянии. Окна еле держатся: было уже два случая падения окон, чудом никого не убило, - сообщил руководитель департамента имущества. - К тому же сама планировка неэффективна: используется не более 40% площадей. Ни в одном офисном центре такого бывает. Поэтому требуется серьезные инвестиции в модернизацию, включая и безопасность. Мы уже поменяли старые лифты и окна, но требуется обновление фасадов, делать серьезный капитальный ремонт с перепланировкой, чтобы это были нормальные офисные центры, с парковкой - видимо, придется делать подземную".

"Снести здания нельзя: одна из этих высоток находится в федеральной собственности, три - собственность города Москвы, относятся к акционерному обществу со 100%-ным капиталом города, - пояснил Силкин. - Данная перепланировка - обычная работа собственника; мы согласуем ее со всеми инженерно-техническими службами, СЭС, пожнадзором... Сейчас проведены аварийные работы., связанные с заменой около, потому что они действительно могли кого-то убить. Сейчас мы будем рассчитывать, какие потребуются средства и откуда их взять; по нашим подсчетам, чтобы сделать хороший ремонт, потребуется года два-три".