16 июня в Верховном Совете Приднестровья на заседании парламентской комиссии по внешней политике и международным связям депутат Евгений Шевчук рассказал об итогах посещения группой приднестровских депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Верховного Совета (ВС) ПМР.

Евгений Шевчук рассказал о том, что в ходе встреч с российскими депутатами состоялся обмен мнениями относительно украинского плана урегулирования приднестровского конфликта. По общему мнению, инициативы Украины должны послужить "хорошим импульсом для возобновления переговорного процесса между Молдавией и Приднестровьем".

Также в Москве прошел ряд встреч, на которых в основном обсуждались возможности оказания медицинской гуманитарной помощи малоимущим слоям населения Приднестровской республики и предстоящие выборы в Верховный Совет ПМР. В частности, Евгений Шевчук сказал: "Мы обратились к депутатам Государственной Думы с просьбой сделать анализ избирательного законодательства ПМР для того, чтобы они смогли в короткие сроки дать экспертные заключения и предложения на предмет необходимого изменения Избирательного кодекса ПМР, чтобы наш документ не противоречил основным положениям, которые регулируют избирательное право в европейских государствах". С аналогичной просьбой приднестровские парламентарии планируют обратиться к своим коллегам из Верховной Рады Украины.