ФСБ России выявила в Санкт-Петербурге организованную преступную группу, занимавшуюся отмыванием денег в особо крупных размерах и последующим вывозом их за границу. Как сообщает пресс-служба управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, 15-16 июня были проведены неотложные оперативно-следственные мероприятия в рамках уголовного дела о незаконной банковской деятельности, в ходе которых проводились обыски на Санкт-Петербургской фьючерсной бирже, расположенной по адресу: Лиговский пр., дом 174, в ОАО "Северо-Западный инвестиционно-промышленный банк", ОАО "Ист-Бридж-банк" и других коммерческих структурах, причастных к отмыванию денежных средств. Следственной службой управления ФСБ было возбуждено уголовное дело по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность).

Были, в частности, задержаны бронированные автотранспортные средства с вооруженной охраной, осуществлявшие незаконное инкассирование наличных денежных средств и имевшие незаконно нанесенную на поверхность кузова специальную цветографическую окраску.

Впрочем, председатель правления банка "Ист Бридж" Валерий Калачев уже заявил, что у правоохранительных органов нет никаких претензий к деятельности банка: "Правоохранительные органы затребовали информацию по трем компаниям, являющимся клиентами филиала. Сотрудники филиала дали показания в связи с открытием счетов этих компаний, однако никто из них не задерживался и никаких уголовных дел в отношении наших сотрудников не возбуждалось".

Другой важный фигурант дела, ОАО "Северо-западный инвестиционно-промышленный банк" пока никак не отреагировал на обыски, отмечает сайт газеты "Труд". Этот банк изначально функционировал в Нижнем Новгороде, в Петербург он перебрался лишь в 2001 г. Основные акционеры "Северо-западного инвестиционно-промышленного банка": ЗАО "Вагонстроитель", ЗАО "Европожсервис", ООО "Управляющая фирма "Оникс", ООО "Северо-Западная инвестиционная группа", ООО "Скат", ЗАО "Балтийское финансовое агентство", ООО "Инвестиционная компания "БАЛТОНЭКСИМ Финанс", ООО "Селфорон СПб".