Министерство финансов РФ и правительство Нижегородской области заключили второе Соглашение о реструктуризации задолженности Нижегородской области по централизованным кредитам и начисленным по ним процентам на сумму 131 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

Первое Соглашение о реструктуризации задолженности по бюджетным ссудам, выданным Нижегородской области из федерального бюджета, было подписано в декабре 2004 года на сумму 482,9 млн. рублей.

Подписанные Соглашения предусматривают списание 90% реструктурированной задолженности регионального бюджета перед федеральным в течение 3 лет (по 30% ежегодно) при условии выполнения областью ряда обязательств. Прежде всего - отсутствие кредиторской задолженности по заработной плате, детским пособиям, по реализации мер социальной поддержки для ветеранов труда и тружеников тыла, лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также снижение кредиторской задолженности по начислениям на оплату труда, субсидиям населению по оплате жилищно-коммунальных услуг, коммунальным услугам бюджетных учреждений и другим статьям расходов.

Общая сумма списанной задолженности составит 552,5 млн. рублей, в том числе 184,2 млн. рублей в 2005 году. По состоянию на 1 июня областным правительством все обязательства выполняются в полном объеме.