В Нижнем Новгороде проходит торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника, сообщает пресс-служба администрации губернатора. В мероприятии принимают участие официальные лица и представители общественных и некоммерческих организаций.

На собрании будут вручены Государственные награды, благодарности губернатора Нижегородской области и Законодательного Собрания области, министерства здравоохранения и социального развития РФ, министерства здравоохранения области. Также будут подведены итоги конкурсов на лучшее лечебно-профилактическое учреждение области, лучшую поликлинику лучший, фельдшерско-акушерский пункт и по некоторым другим номинациям.

В системе здравоохранения Нижегородской области функционируют 1 574 амбулаторно-поликлинических учреждения, 245 больничных учреждений, 80 станций (отделений) скорой и неотложной медицинской помощи, 14 санаторно-курортных учреждений.

Медицинскую и фармацевтическую помощь населению Нижегородской области оказывают 11 365 врачей, 30 775 человек среднего медицинского персонала и 2 683 провизора и фармацевта.

В 2004 году в стационарах больничных учреждений было пролечено более 792,2 тыс. человек. Общее число вызовов скорой медицинской помощи составило более 1 220 тыс., количество обращений к врачам поликлиник составило более 26,9 млн. человек.

На нужды отрасли в 2004 году из всех источников было направлено более 7,877 млрд. рублей, в том числе на реализацию целевых программ - 598,8 млн. рублей.