Совет судей Санкт-Петербурга в связи с инцидентом в здании суда Приморского района, произошедшим 15 июня, намерен поднять вопрос о безопасности судов в городе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Санкт-Петербурге Александр Разживин. По его словам, на координационном заседании будут присутствовать руководители всех районных судов Санкт-Петербурга, а также представители Министерства юстиции РФ.

Участниками заседания будут выработаны неотложные меры по обеспечению безопасности судов в городе. Разживин подчеркнул, что в настоящее время финансирование системы безопасности судов в Санкт-Петербурге осуществляется лишь на 30%. Так, рамочными металлоискателями оснащены в Санкт-Петербурге, кроме городского суда, всего три судебных здания: Пушкинский районный суд и два военных суда. На 440 петербургских судей приходится 70 судебных приставов, в то время как, согласно действующему законодательству, для двух судей должен быть один судебный пристав. Разживин отметил в качестве существенной проблемы и недокомплект в рядах вневедомственной службы охраны, осуществляющей безопасность в зданиях судов.

Напомним, взрыв гранаты в здании суда на улице Савушкина, 9 произошел около 16:00 мск 15 июня. Гранату во время оглашения приговора взорвал один из подсудимых - бывший сотрудник УВД Приморского района. Направив гранату в сторону судьи, обвиняемый выдернул чеку, однако бросать боеприпас не стал. Между судьей и подсудимым встал конвойный. Когда раздался взрыв, сотрудник конвойного отделения ГУВД тяжело пострадал от осколков и скончался по пути в больницу. Также от взрыва пострадали 11 человек, сам бывший милиционер лишился руки. Двое тяжело пострадавших были отправлены в больницу на улице Вавилова, 14, подсудимые - в тюремную городскую больницу, остальные госпитализированы в больницы №№1, 3, 16. По факту взрыва гранаты в федеральном суде Приморского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 295 УКРФ "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие".