В префектуре Центрального административного округа Москвы Сергея Байдакова состоялось очередное заседание рабочей группы по реализации программы "Золотой остров". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры, в рамках заседания была рассмотрена информация о выполнении ранее данных поручений.

Завершена проработка вариантов размещения новой электроподстанции. В качестве базового варианта рассматривается территория, занимаемая в настоящее время главным вычислительным центром РАО "ЕЭС России". В настоящее время, отмечают в префектуре, с РАО ведутся соответствующие переговоры о предоставлении ГВЦ компенсационного земельного участка. Определен и резервный вариант размещения новой подстанции на территории складов "Красного Октября". Принципиальное согласие владельца предприятия - Группы "ГУТА" - уже получено, подчеркивают в префектуре. Ещё один вариант размещения подстанции - на территории филиала ГЭС-1 ОАО "Мосэнерго" - был исключен по техническим причинам.

К настоящему моменту в НИиПИ Генплана г. Москвы уже разработана согласованная с ГИБДД Москвы схема транспортного и пешеходного движения на территории "Золотого острова", которая направлена в ГУП МНИИП "Моспроект-4".

Как сообщил Сергей Байдаков, в префектуре ЦАО подготовлен проект постановления правительства Москвы о мерах по реализации программы комплексного развития туристско-рекреационной и деловой зон в кварталах 357-361 ЦАО (программы "Золотой остров"). В частности, предполагается, что функции технического заказчика по проектированию и строительству инженерных сетей и сооружений, транспортной инфраструктуры, пешеходных зон и благоустройства будут возложены на ОАО "Москапстрой". Кроме того, "Москапстрой" будет заниматься координацией работы инвесторов по реализации программы "Золотой остров". Байдаков поручил всем участникам программы - собственникам объектов на территории "Золотого острова" до 1 августа представить свои проекты в "Моспроект" для обобщения.

Общий проект планировки кварталов 357-361 будет разрабатываться Москомархитектурой, а в первом полугодии 2006 года он уже должен быть представлен на рассмотрение Общественного совета при мэре Москвы, отметили в префектуре.