Для участия в работе семинара по вопросам диагностики механического оборудования АЭС в Удомлю прибыла делегация японских специалистов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационной службе Калининской АЭС, в ее составе директор учебного центра ДЖЕПИК господин Масами Икаи, его помощник Ику Ямада, а также специалисты-практики и менеджеры японских компаний, производящих и поставляющих диагностическое оборудование.

Гостей приветствовали директор Калининской АЭС Василий Аксенов, заместитель главного инженера по инженерной поддержке и модернизации Владимир Балашов. Он рассказал о назначении предстоящего семинара, который проходит в рамках 10-летней программы помощи российским атомным станциям. Программа была принята японским правительством в 1992 году и предполагает обучение персонала АЭС по нескольким направлениям, связанным с ядерной безопасностью, неразрушающим контролем, вибродиагностикой, контролем арматуры, целостности компонентов атомной станции. Несколько специалистов КАЭС уже прошли теоретический и практический курс обучения в учебном центре в Японии.

По словам Балашова японская сторона намерена подвести итоги 10 летнего сотрудничества, обменяться мнением по поводу эффективности процесса обучения, программ, посмотреть, есть ли на наших атомных станциях проекты, которые выполнены на основе их опыта. Работа семинара продлиться три дня, в течение которых будут заслушаны доклады и сообщения японских и российских специалистов по заявленной тематике.