16-18 июня 2005 года в Новосибирске пройдет научно-практическая конференция "Современные технологии диагностики и лечения заболеваний мочеполовой системы. Новое во фтизиоурологии". Как рассказала ИА REGNUM руководитель рабочей группы оргкомитета, д.м.н. Екатерина Кульчавеня, в работе конференции примут участие более 250 специалистов со всей страны: урологи, терапевты, гинекологи, венерологи и эндокринологи

Организаторами форума выступили Мнистерство здравоохранения и социального развития, Новосибирский НИИ туберкулеза Росздрава (урогенитальная клиника Института), Европейская ассоциация урологов, Новосибирская государственная медицинская академия.
Екатерины Кульчавеня, одна из задач форума - акцентировать внимание на проблеме качества жизни пациента, после прохождения курса лечения, так как некоторые виды терапии губительны для сексуальной функции, но далеко не всегда больного об этом информируют: врачи либо не знают, либо попросту не учитывают, как применение тех или иных методик в дальнейшем отразится на половой жизни пациента. Кроме того, на форуме впервые будет представлена методика лечения интерстициального цистита и туберкулеза мочевого пузыря и его осложнений, разработанная специалистами Новосибирского НИИ туберкулеза на основе использования хирургического лазера.

Кроме того, 17 и 18 июня в рамках конференции пройдет 2-я Европейская школа урологов (ЕШУ). Лекции российским коллегам прочтут ведущие европейские урологи, члены Европейской ассоциации урологов. По словам Екатерины Кульчавеня, благодаря международным связям, возникшим после проведения в 2003 году первой ЕШУ (организатором которой также являлась урогенитальная клиника Новосибирского НИИ туберкулеза), новосибирские специалисты получили возможность пройти стажировки в ведущих мировых клиниках.