Для предупреждения пожаров на объектах предпринимательства необходимо укреплять взаимодействие между предпринимателями и Госпожнадзором, а также уделять повышенное внимание профилактической работе. Об этом заявил журналистам Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов 15 июня в Нижнем Новгороде.

По его словам, следует также ужесточить меры воздействия на лиц, не проводящих на предприятиях необходимой работы по обеспечению противопожарной безопасности. Он отметил, что с начала года в России приостановлена деятельность 150 предприятий, не выполняющих требования службы Госпожнадзора. Он подчеркнул, что пожары на объектах предпринимательства опасны не только для сотрудников предприятий, но и для граждан, проживающих рядом с этими объектами.

Как сообщили ИА REGNUMв пресс-службе ГУ МЧС РФ по Нижегородской области, в 2004 году и за 4 месяца 2005 года в регионе зафиксировано 520 пожаров на объектах предпринимательства. При пожарах погиб 21 человек, материальный ущерб составил более 90 тыс. рублей.

Как сообщалось, в Нижнем Новгороде 15 июня проходит совещание по преодолению административных барьеров в развитии предпринимательской деятельности при осуществлении государственного пожарного надзора.