В Первомайском суде Ростова-на-Дону начался процесс по уголовному делу, возбужденному наркополицейскими в отношении двух женщин 19-ти и 50-ти лет цыганской национальности. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-отделе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ростовской области, женщины обвиняются в совершении особо тяжких преступлений -систематическом сбыте наркотиков в особо крупном размере (ч.2ст.228.1 УК РФ). Закон за эти деяния предусматривает наказание в на срок от 8 до 20 лет лишения свободы.

По оперативным данным наркополицейских, на протяжении 10 лет торговля наркотиками была единственным источником дохода для этих людей, несмотря на то, что ряд их родственников уже были привлечены к ответственности за наркоторговлю.

Отбывает свой срок и мать задержанной 19-летней цыганки, которая была осужденная в 2002 году на 8 лет. Тем не менее, вместе со своей 50-летней тетей девушка продолжала заниматься наркобизнесом и в своей среде эта пара была на счету крепких оптовиков - опий сбывали только крупными партиями от 100 граммов (стоимость партии от 30тыс.руб) и выше. Зелье привозили своим постоянным "покупателям" только "под заказ", дома его не держали, а прятали в укромном месте.

Полицейские Ростовского управления наркоконтроля внедрили в круг связей наркоторговок своего сотрудника, который "заказал" 300 г.опия. Во время сбыта этой партии обе цыганки были задержаны.