В рамках третьей программы Евросоюза по реабилитации зоны грузино-осетинского конфликта в энергосистеме столицы Южной Осетии проходят реорганизационные работы. Программа осуществляется на основании договоренностей сторон при участии миссии ОБСЕ и делегации Еврокомиссии в Грузии. Бюджет в 2,5 млн. евро разделен на три части. 800 тыс. евро будут предоставлены беженцам и вынужденным переселенцам для приобретения жилья и предметов первой необходимости; 1,3 млн. евро - для реабилитации основных объектов инфраструктуры; 400 тыс. евро - на реабилитацию основных объектов инфраструктуры в селах возвращения беженцев и вынужденных переселенцев. Часть средств предназначена для строительства гидроэлектростанции ГЭС- Едис-2.

О ходе выполнения данных работ в беседе с корреспондентом ИА REGNUM рассказал главный инженер "Югосетэнерго" Руслан Тедеев.

На сегодняшний день по линии ЕС мы предполагаем заменить оборудование. Так, поступили трансформаторы, счетчики и др. Как известно, наша первоочередная задача -реконструкция системы энергосчетчиков или их вынос наружу для того чтобы случаи хищения электроэнергии были бы сведены до минимума. Общее количество абонентов, которым предполагалось сменить счетчики, в начале процесса составило 5000 человек. Однако выяснилось, что для реабилитации системы энергетики выделено всего 80 000 евро, и этих денег хватит на реконструкцию системы энергосчетчиков для 1000 абонентов. Материалы уже доставлены, а на проведение электромонтажных работ объявлен тендер.

ИА REGNUM: Какие еще работы в плане реконструкции энергосистемы намечены в Цхинвале?

Планируется установление новых этажных щитов, энергосчетчиков, защитной аппаратуры, проводов и стояков в подъездах. В подвалах провода будут закладываться в пластмассовые трубы, которые будут крепиться к стенам.

ИА REGNUM: С чем Вы связываете необходимость полной замены электрооборудования?

Со временем все приходит в негодность. Кроме того, выявлены случаи хищения электроэнергии, нарушения правил эксплуатации оборудования. Поэтому надо многое менять. Мы планируем также установить в подъездах светильники, а также отдельные счетчики в подвальных помещениях. Как видите, объем работ значительный.

ИА REGNUM: Это коснется только определенного количества жителей? Когда будет задействован весь жилой комплекс?

Вероятнее всего, "Югосетэнерго" поставит вопрос перед программой развития ООН продолжить эти работы, поскольку, как я уже сказал, средств, выделенных Евросоюзом, хватит только на 1000 человек.

ИА REGNUM: Сколько времени займут работы по реконструкции энергосистемы в Цхинвали?

Для того количества абонентов, которое я указал, приблизительно 4 месяца.

ИА REGNUM: Ожидается ли проведение подобных работ в районах Южной Осетии?

Мы выставили на тендер реконструкцию фидера №7 (10-киловольтная линия) с подстанции Цхинвал-1. Эта линия огибает южную окраину города, район Царз, Тэк, осетинское село Прис. По этой линии предполагается восстановление от осетинского села Прис до грузинского села Прис, что подразумевает установку КТП. Мы планируем заменить на этой линии около 30 опор, а также привести ее в нормальное состояние целиком. В районе села Гуджабаури, где нарушены технические условия прохождения линии, также планируем реконструкцию. Все зависит от финансирования.

ИА REGNUM: Какие работы будут проведены в плане городского и уличного освещения?

По программе ЕС реконструкция городского и уличного освещения не планируется. Этим будет заниматься управление жилищно-коммунального хозяйства.

ИА REGNUM: Практически каждую зиму происходит повреждение высоковольтной линии в районе населенного пункта Джомах. Как будет решена эта проблема?

Вообще эта линия находится на балансе "Севкавказэнерго". Мы намерены наметить план совместных действий, но определенную часть работы мы проведем сами.

ИА REGNUM: Будет ли соблюдаться график круглосуточной подачи электроэнергии?

Пока да. Мы отключаем свет только тогда, когда проходят ремонтно-восстановительные работы, о чем мы заранее через СМИ извещаем население. Если все будет нормально развиваться, мы планируем построить дополнительную резервную линию.