В 2002 году на территории района зарегистрировано 2416 преступлений, что составляет 5,7% от общего числа преступлений по городу. По итогам 6 месяцев 2002 г. количество совершенных преступлений продолжает снижаться (по сравнению с аналогичным периодом 2001 года уменьшилось на 28,4%, тогда как среднегородские темпы снижения преступности составляют 17,7%). Это обусловлено, прежде всего, эффективностью предпринятых РУВД мер по профилактике и предупреждению совершения противоправных действий со стороны асоциально настроенных элементов. Кроме того, район входит в тройку лидеров, занимая 2-ое место по общей раскрываемости среди крупных районов Санкт-Петербурга: результативность РУВД в этом направлении превышает среднегородские показатели на 32,4%.

Количество дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали дети, снизилось на 14,8% и составило 23 случая. Погибших детей нет.

В связи с уменьшением срока обмена паспортов граждан СССР на паспорта гражданина РФ на 1 квартал в очередной раз был пересмотрен план-график ГУВД по документированию населения и увеличена ежедневная норма по оформлению паспортов. По данным на 1 июля 2002 года во Фрунзенском районе около 42,2% населения получили новые паспорта. Учитывая, что до окончания реформы осталось чуть больше года, нагрузка на органы внутренних дел возрастает. В летний период наблюдается некоторое отставание от ежедневной нормы оформления паспортов. Это обусловлено спадом активности населения по обмену документов, а также недостаточной численностью личного состава паспортных столов.