11 июня во Франции в городе Валанс при участии посла Армении Эдварда Налбандяна и мэра города Лены Балсан был открыт Центр наследия армянской культуры. На официальной церемонии открытия присутствовали также бывший министр культуры Франции Жак Тюбон, государственные и политические деятели, сенаторы, депутаты, префект штата Дром, высокопоставленные чиновники органов местного самоуправления, а также представители армянской общины, сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Армении.

По словам Эдварда Налбандяна, Центр сыграет важную роль в контексте проведения в 2006 году Года Армении во Франции. В Центре, который создан совместными усилиями министерства культуры Франции, окружного совета города Дром и мэрии Валанса, в предстоящие месяцы будут проведены посвященные Армении и армянскому народу выставки, концерты, фильмы, театральные представления, круглые столы и научные конференции.

Согласно источнику, 10 июня в Лионе в связи с проведением Года Армении состоялось подготовительное собрание, на котором приняли участие около 40 руководителей армянских организаций Лиона и района Рон Алп. Посол Эдвард Налбандян ознакомил присутствующих с основными направлениями и предварительной программой мероприятия. Было отмечено, что мероприятие предоставляет исключительную возможность представить армянские культурные ценности Франции и через Францию - Европе и миру.