По сведениям Государственной сети наблюдения Московского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Росгидромета днем 9-го июня атмосферный воздух в московском регионе характеризовался пониженным содержанием загрязняющих веществ, превышения санитарно- гигиенических норм отмечались только вблизи автомагистралей и промышленных зон. Так, на улице Народного Ополчения норма по диоксиду азота была превышена в 2,0 раза, а на Можайском шоссе - в 1,3 раза. Содержание в воздухе фенола находилось на уровне 1,2-1,6 ПДК на Варшавском шоссе и Ивантеевской улице, формальдегида - 1,6 ПДК на Варшавском шоссе. В Подольске днем 9-го июня зарегистрирована концентрация диоксида азота, превышающая норму в 1,5 раза.

Утром 10-го июня на всей территории Московского региона отмечался пониженный уровень загрязнения воздуха. Содержание в воздухе оксида углерода находилось на уровне 0,6 ПДК, диоксида азота - 0,7 ПДК, формальдегида - 0,8 ПДК. Только в Москве на Варшавском шоссе была зарегистрирована концентрация фенола, превышающая норму почти в 1,5 раза.

По прогнозу МосЦГМС в Москве и крупных городах Подмосковья в течение дня 10-го июня и 11-го июня сохранится пониженный уровень загрязнения воздуха, превышения предельно-допустимых концентраций вредных примесей до 1,5 ПДК вероятны вблизи автомагистралей и промзон, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росгидромета.