"Новая газета" посвятила специальную публикацию "флоту" президента России. В ответ на просьбу ИА REGNUM прокомментировать публикацию относительно "кораблей, яхт и лайнеров", принадлежащих президенту Российской Федерации официальный представитель управления делами президента Виктор Хреков сообщил, что "весь так называемый "президентский флот" состоит из теплохода "Россия", находящегося в собственности управления делами президента Российской Федерации и корабля "Кавказ", находящегося в составе Федеральной пограничной службы".

Корабль "Россия" был построен в 1973 г., на судостроительном заводе им. Жданова, ныне ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь". За последнее десятилетие теплоход морально и физически устарел, поэтому было принято решение о его модернизации и ремонте. Эти работы проходили в 2004-2005 гг. на "Северной верфи" Санкт-Петербурга. В частности, был проведен ремонт механической части, установлено новое современное навигационное оборудование, заменены интерьеры. Это позволило продлить ресурс судна еще на 15 лет.

"Что касается яхты "Палада", о которой также шла речь а некоторых публикациях, то это судно, построенное на Московском судоремонтном и судостроительном заводе в 2003 г., было приобретено управлением делами в прошлом году. Стоимость составила около 100 миллионов рублей. В связи с крайне редким использованием данного корабля было принято решение о его продаже, что и было осуществлено по системе торгов в начале 2005 г. Продажная цена превысила стоимость строительства, Полученные средства направлены на оплату ремонта теплохода "Россия". Корабль "Кавказ" был построен в 1980 г. на Ленинградском приморском заводе, ныне ОАО Судостроительная фирма "Алмаз", по проекту 1360. В 2002г. был проведен ремонт и модернизация и срок эксплуатации продлен еще на 5 лет. Ресурс кончается в 2007 г., "Кавказ" периодически используется Президентом Российской Федерации во время его пребывания в Сочи для приема иностранных гостей Российского государства. Такова правда о "президентском флоте". Все остальное - домыслы и спекуляции", - заявил Хреков.

Как считает официальный представитель управления делами, "Новой газете" "следовало бы извиниться перед другими СМИ, перепечатавшими "бабушкины сказки", а средствам массовой информации и читателям соответствующим образом относиться к "журналистским расследованиям" "Новой газеты" подобного рода".