9 июня адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева подали в Мосгорсуд кассационные жалобы на приговор Мещанского суда столицы.

Тем самым адвокаты обжаловали приговор Мещанского суда, который 31 мая приговорил их подзащитных к 9 годам лишения свободы каждого. "Мы просим отменить приговор и полностью оправдать нашего подзащитного",- сообщила адвокат Лебедева Елена Липцер. По ее словам, защита господина Лебедева мотивирует просьбу отсутствием состава преступления в действиях своего подзащитного по всем эпизодам дела.

Как рассказал адвокат Генрих Падва, защита Ходорковского в своей жалобе по ряду эпизодов просит отменить приговор и оправдать Ходорковского за отсутствием состава преступления, по большинству эпизодов - в связи с непричастностью его к ним, а по некоторым эпизодам даже и за отсутствием события преступления.

Кроме того, адвокаты обоих осужденных намерены обжаловать и частное определение Мещанского суда, посвященное эпизоду с 20-процентным пакетом акций "Апатита", по которому суд прекратил дело.

Защита обоих осужденных также намерена позже подать дополнения к своим кассационным жалобам. "Закон позволяет нам подавать дополнения. Пока у нас было только два дня на ознакомление с текстом приговора, кроме того, мы еще не видели протоколы судебных заседаний",- отметила Липцер. Кроме того, собственные кассационные жалобы готовят и Лебедев и Ходорковский. По закону у них на это есть 10 дней с момента получения текста приговора - до 17 июня, пишет "Коммерсант".