9 июня на итоговой пресс-конференции подготовительной межправительственной встречи Европейско-среднеазиатского переговорного процесса по проблемам правоприменения и управления в лесном секторе (ЕСА ФЛЕГ) руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Валерий Рощупкин рассказал о новой политике возглавляемого им ведомства в борьбе с лесными пожарами. "Я бы хотел обратить внимание даже не на количество пожаров, которых почти в четыре раза меньше, чем в прошлом году, а сделать акцент на другом. В течение двух последних лет мы изменили принципы сопровождения этих процессов. Если раньше у нас только 17% средств выделялось на профилактические работы, а остальное - больше 80% - шло на тушение пожаров, то теперь крен сделан в сторону профилактики. В прошлом году почти 50% средств мы направляли на профилактические работы, а в этом - 70-75%", - заявил Рощупкин. По его словам, такое перераспределение уже дает значительные результаты.

В частности, показатель тушения пожаров в день обнаружения, т.е. недопущение распространения пожара на большую площадь, за это время вырос с 20 до 69 процентов. С этой же целью почти в три раза по сравнению с предыдущим годом увеличено авиапатрулирование, а под ежедневный космический мониторинг поставлено уже 560 из 1162 млн га лесных территорий России.

В будущем Рослесхоз рассчитывает на дальнейшее увеличение роли субъектов федерации в части координации всей деятельности по профилактике и тушению пожаров. "Новый 199-й закон и наши соглашения, согласно которым субъект федерации берет на себя координацию всех этих процессов и находится не в роли наблюдателя, а в роли привлекающего все силы и средства территории для борьбы с лесными пожарами, я думаю, это абсолютно правильные решения, и мы видим сегодня их практические результаты", - подытожил руководитель Рослесхоза.

Сложности, возникшие в нескольких регионах после принятия ФЗ-199, передавшего дело тушения пожаров в ведение субъектов федерации, он связал с заменой первых лиц регионов в результате новой системы выборов, а также выразил надежду, что "в ближайшие дни все встанет на место". Что же касается передачи в регионы субвенций на тушение пожаров, Валерий Рощупкин признал справедливость претензий, поступающих с мест, поскольку практически "только на сегодняшний день подписано постановление Правительства о порядке передачи субвенций, и эти проблемы надо решать как можно скорее". Кроме того, сообщил он, пилотные проекты технического переоснащения пожарной службы за счет кредитных ресурсов российского Правительства, отработанные в этом году в Хабаровском, Красноярском краях, Архангельской и Ленинградской областях, будут в следующем году распространены на территорию Бурятии, Читинской и Иркутской областей и других наиболее "горимых" регионов.