На сегодняшний день даже слабые хозяйства, в которых введено внешнее управление, полностью выполнили план весенне-полевых работ. Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 9 июня заявил первый заместитель руководителя департамента - начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко.

Всего под зерновые культуры освоено 1 700 000 га, что полностью соответствует объемам, запланированным на текущий год. Пшеница размещена на площади 1 304 000 га.

"Мы подвели итоги посевной кампании, - отметил Георгий Иващенко, - и в целом по Новосибирской области планы весенне-полевых работ выполнены на 100%. В необходимом количестве произведены посадки картофеля и овощей. Продолжается сев кукурузы на силос, однолетних трав на зеленый конвейер. Сейчас хлеборобы начали уход за посевами. В том числе и гербицидную обработку. Этот процесс начат в первых числах месяца и будет продолжаться до двадцатых чисел июня. Площадь, которую мы планируем обработать - 1 млн гектаров".

Также начальник управления сельского хозяйства Георгий Иващенко отметил результаты, достигнутые благодаря реализации программы по поддержке личных подсобных хозяйств. На сегодняшний день на территории области действует 117 молокоприемных пунктов, к концу года количество действующих пунктов по приемке молока у населения будет увеличено до 202. "С начала этого года, - подчеркнул первый заместитель руководителя департамента АПК, - мы уже закупили у населения области 8 тыс. тонн молока. И это на 3,5 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года".