Выступая в ходе конференции в рамках выставки "Hефть и газ Каспия-2005" министр промышленности и энергетики (МПЭ) Азербайджана Меджид Керимов заявил, что инвестиции в экономику Азербайджана в рамках 25 контрактов на разработку азербайджанских месторождений нефти и газа с 25 компаниями из 15 стран составят 70 млрд. долл. Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил Керимов, за счет благоприятной инвестиционной среды в развитие нефтегазовой отрасли вложено 10 млрд. долларов. Успешная реализация проекта Азеpи-Чиpаг-Гюнешли (АЧГ) позволит в ближайшие годы выйти на производство 50 млн. тонн нефти в год, а разработка месторождения "Шахдениз" - до 8 млрд. кубометров природного газа.

По словам министра, на сегодня стоимость строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) составляет 4 млрд. долларов, и проект завершен на 97%. Что касается строительства Южно-Кавказского трубопровода, то его стоимость составит 1 млрд. долларов, сегодня уже использовано 700 млн. долларов, и он завершен на 70%.