Сумма задолженности бытовых потребителей Хабаровского края и Еврейской автономной области за потребленную тепловую и электрическую энергию превысила 1 млрд. рублей и составляет более трети суммарного долга всех потребителей энергии. Об этом 9 июня ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ОАО "Хабаровскэнерго".

Как отметили в энергокомпании, один из наиболее эффективных способов борьбы с неплатежами - прекращение энергоснабжения. Обычно квартиросъемщики оплачивают долги сразу же после получения уведомления об отключении. Так, за май 2005 года по Хабаровскому краю и ЕАО бытовым потребителям-неплательщикам было вручено 63 026 уведомлений об отключении, которым предшествовали неоднократные напоминания и просьбы оплатить задолженность. Из них лишь 4 187 абонентов не оплатили задолженность после получения уведомления и были отключены за долги.

Вторым по эффективности, но более долгим способом взыскания задолженности являются обращения в судебные инстанции. Только за первый квартал 2005 года было подано 1 718 исков к должникам - бытовым потребителям на сумму 5,3 млн. рублей. С начала текущего года судебные приставы посетили более 800 должников. За время выездов у задолжников было арестовано имущество на сумму 152 000 рублей. Общая сумма долга, возмещенная неплательщиками после визита судебных приставов, составила более 1 млн. рублей.