8 июня напротив здания префектуры Центрального административного округа Москвы состоялась встреча жителей Таганки с депутатом Государственной Думы Виктором Тюлькиным. Сначала жители планировали провести митинг против строительства по адресу ул. Таганская, вл. 3 торгового комплекса, но данный митинг был объявлен несанкционированным, и участникам, не пожелавшим покинуть место собрания, пришлось по ходу мероприятия изменить форму его проведения.

Как заявил Тюлькин, "мы сегодня боремся не столько за вырубленный садик, сколько за человеческое, гражданское достоинство. С людьми надо считаться, их мнение надо учитывать". По словам депутата, он готов оказать помощь жителям согласно своему статусу: передать их запросы в различные городские, а если понадобится, то и федеральные инстанции. "Мнение граждан должно быть самым весомым аргументом для власти, - подчеркнул депутат.

Юрист Юрий Падалко пояснил юридическую суть иска группы жильцов Таганки к застройщику - ООО "Дженерал Центр". "При анализе документации, представленной в суде ответчиком, мною были выявлены серьезные нарушения, - подчеркнул он. - Министр землепользования правительства Москвы Дамурчиев в 2002 году подписал договор аренды на 49 лет этого участка с "Дженерал Центром". Эта коммерческая организация на момент подписания договора не имела никаких документальных подтверждений права пользования этим участком! Дамурчиев, зная, что этот участок находится в охранной зоне и не подлежит изъятию и застройке - на то есть московский и федеральный запрет - не указал в договоре законодательной категории земли, переданной в аренду. В результате, акты, положенные по Земельному кодексу России и московскому законодательству, содержащие упоминание об этих категориях, отсутствуют. Но без них вообще все незаконно! Экологическая экспертиза о проекте застройки также отсутствует. Все это указано в нашем обращении к Таганскому суду, поданному в этот понедельник". Перечисленные доказательства, по мнению юриста, недвусмысленно говорит о факте дачи взятки со стороны застройщика ответственным чиновникам. Мэр Москвы должен на комиссии по градостроительным спорам поднять вопрос об административном запрете действия ордера на строительство, который выдан незаконно, подчеркнул Падалко.

В заключение мероприятия участники огласили резолюцию, в которой перечислили свои требования к депутату Мосгордумы по данному району Инне Святенко и мэру Москвы Юрию Лужкову, приложив к своему заявлению нотариальные копии более 1200 подписей жителей Таганки.