Круглый стол на тему "Формы взаимодействия государства и религиозных организаций" прошел 8 июня в Москве. В работе круглого стола приняли участие президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ Александр Игнатенко, заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин, заместитель председателя Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ Андрей Себенцов, представители Русской Православной Церкви, Совета муфтиев России, Федерации еврейских общин России, Католической митрополии России, Евангелическо-Лютеранской Церкви, а также представители научного сообщества и СМИ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в своих выступлениях участники круглого стола сошлись во мнении, что сотрудничество государства и религиозных организаций необходимо и, в первую очередь, в сфере реализации социально значимых проектов, но это сотрудничество не должно нарушать принципы закона "О свободе совести" и ущемлять права представителей нетрадиционных конфессий и атеистов и приводить к огосударствлению той или иной религии. Участники круглого стола отметили также, что опыт взаимодействия государства и религиозных организаций в странах западной Европы и США не во всем подходит для России.

Как отметил Александр Торшин, несмотря на то, что ряд соглашений и договоренностей между религиозными организациями (в основном РПЦ) и государственными структурами существует и действует, в целом, "ресурс взаимодействия не исчерпан, особенно в регионах". В свою очередь, заведующий сектором публикаций Отдела Внешних Церковных Связей Московского патриархата отец Александр (Макаров) подчеркнул, что соглашения действуют в основном на федеральном уровне, а "в регионах взаимоотношения зависят от личного отношения к церкви того или иного чиновника".

По мнению начальника отдела сотрудничества с общественными объединениями Аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ Михаила Одинцова, "необходимо создать специальный государственный орган, ответственный за взаимоотношения с религиозными организациями".