На территории Российско-китайского технопарка, в Юго-Восточном административном округе Москвы, состоялся инновационный форум "ЮВАО - территория инновационного развития". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры ЮВАО, префект Владимир Зотов подчеркнул, что развитие инновационно-промышленного потенциала города может изменить к лучшему ситуацию с трудовыми ресурсами, повысить эффективность промышленных предприятий, способствовать экономическому росту города. Москва остается крупнейшим научным центром страны: в столице размещаются более четверти всех предприятий и организаций, выполняющих исследования и разработки, в которых заняты около трети всех научных работников России. Текущие затраты на исследования и разработки в Москве составляют, по словам префекта, около 35% затрат, направленных на эти цели в целом по стране.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц, число зарегистрированных хозяйствующих субъектов всех форм собственности в ЮВАО составляет более 70 тыс., включая организации и предприятия с иностранным участием, 360 крупных и средних предприятий, около 16 тыс. предприятий малого бизнеса. В нем работают 80 научных и проектных организаций, численность занятых на которых составляет шестую часть от общего количества работающих в округе. В ЮВАО находятся 4 федеральных научных центра, 25 предприятий, экономически и социально-значимых для города и России в целом. В промышленности округа заняты 53 тыс. человек, в научной сфере - около 19 тыс. работающих.

В округе принимаются меры по сохранению научно-промышленного потенциала, прежде всего, привлечение инвестиций в производство высокотехнологичной продукции. Однако, отметил Зотов, объем инвестиций в научно-промышленный потенциал округа сокращается по сравнению с другими отраслями экономики: более 2/3 инвестиций поступают в электроэнергетику (25%), пищевую промышленность (40%). Важной, по мнению префекта, является финансовая поддержка, прежде всего, за счет бюджетного кредитования на возвратной основе и рефинансирования 1/4 ставки ЦБ, бюджетных субсидий и т.д. По итогам 2004 года в рамках городской комплексной программы развития промышленности на 2004-2006 годы профинансировано 8 проектов округа в сфере науки и промышленности.