Любовь к одной из самых древних восточных игр стала поводом для создания в Чувашии нового клуба Го. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе аппарата главного федерального инспектора по Чувашии, инициаторами объединения в Чебоксарах стали президент федерации российского Го Игорь Гришин и федеральный инспектор по республике Дмитрий Донсков. Го обязательно приживется в республике, считают они, потому что это не только азарт и соревнование, но и глубокая философия, способная выработать у игроков стратегию внутреннего развития.

По наглядности игру Го можно сравнить с европейскими "точками", по трудности - с шахматами, но и в первом и во втором случае, утверждает Игорь Гришин, Го отличается поэзией. В Го играют медленно. Никто не спешит. Все уже сделано. Поэтому играют партию, "наслаждаясь каждым мгновением мимолетной жизни, как будто идя по бескрайнему полю среди цветов. А вокруг вздымаются холмы и горы, или вдали виден лес в дымке", говорит он.

Дмитрий Донсков отметил другую сторону этой философии, прозаичную и полезную для республики. Во-первых, считает чиновник, использование стратегии Го помогает эффективнее правильно планировать свою деятельность. Это не шахматы со свойственной им агрессией нападения на противника. Го, считает Донсков, способствует мирному сосуществованию конкурентов, но более серьезному отстаиванию своих интересов на том или ином рынке. Во-вторых, Го с ее принципами внутреннего освобождения учит и политической игре, в которой каждый ход основательно продумывается, а мимолетная победа не всегда ведет к поражению противника. По словам федерального инспектора, понимание, принятие и применение этих особенностей ускорит становление Чувашии точкой роста России. С названием клуба проблем не было - его единодушно назвали "Точкой Роста".