В Нижегородской области яровые культуры посеяны на площади свыше 493 тыс. га (101%). ОБ этом сообщает пресс-служба администрации губернатора. Яровые зерновые посеяны на площади 375 тыс. га (100% от плана).

По южной части области засеяна почти половина всего плана сева яровых культур - 230 тыс. га, что составляет 101% от запланированных площадей. Яровыми зерновыми засеяно 177 тыс. га площадей (101% от плана). В центральных районах Нижегородской области яровыми культурами засеяны все запланированные площади - более 160 тыс. га, в том числе яровыми зерновыми - 117 тыс. га.

На севере яровых культур посеяно более 104 тыс. га (101%). Увеличены посевные площади в Городецком и Семеновском районах.

В настоящее время многие хозяйства области ведут междурядную обработку овощей, картофеля, сахарной и кормовой свеклы, кукурузы. Сельскохозяйственные предприятия области продолжают работу по химической прополке посевов озимых и яровых зерновых культур.

В районах области активно идет работа по вспашке и культивации чистых паров - подготовке их под сев озимых культур (пшеницы и ржи).

Хозяйствами области ведется подготовка сеноуборочной и кормозаготовительной техники к сенокосу, который начнется во второй половине июня.