Свердловская область одной из последних вступила в эксперимент по единому государственному экзамену, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В 2005 году в ЕГЭ принимают участие 285 выпускников 11-х классов из девяти общеобразовательных учреждений Екатеринбурга (школы №3, 22, 47), Асбеста (школа №24), Сухого Лога (школа №1), Нижнего Тагила (школа №50), Первоуральска (школа №21), Сысертского района (школа №7) и средняя школа поселка Ачит.

Условие эксперимента на территории Свердловской области в 2005 году - это два экзамена в форме ЕГЭ. Учащиеся сдают математику как обязательный предмет и один по выбору: физику, географию или биологию. Остальные общеобразовательные предметы участники эксперимента, сдают в традиционной форме.

Перевод баллов в отметки при проведении единого государственного экзамена и централизованного (абитуриентского) тестирования осуществляется в соответствии со шкалами перевода, установленными Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки в 2005 году. Федеральный центр тестирования Министерства образования и науки РФ разъясняет, что для получения оценки "удовлетворительно" достаточно выполнить только первую часть тестового задания - "А" (50-60 процентов заданий этой части). Если верно будут решены хотя бы одно-два задания из части "В", то есть возможность получения более высокой отметки.

Результаты ЕГЭ поступят в общеобразовательное учреждение через 5-7 дней после проведения экзамена. Участники эксперимента получат свидетельства, форма которых утверждена Министерством образования и науки Российской Федерации. Результат ЕГЭ по общеобразовательному предмету в сертификате фиксируется в баллах (100 баллов - максимум). В аттестат выставляются обычные отметки по пятибалльной шкале.

Все аккредитованные государственные учреждения высшего и среднего профессионального образования будут засчитывать результаты ЕГЭ, но пока по одному предмету - географии. Специальности, на которые в 2005 году будет проводиться прием выпускников общеобразовательных учреждений Свердловской области, участвующих в эксперименте, определяются учреждениями высшего профессионального образования самостоятельно и, пока, никто из них такого решения не принял. На всей территории России ЕГЭ, предположительно, пройдет уже в 2008 году.