Министерство молодежи, спорта и туризма Азербайджана выступило с заявлением по поводу неэтичных действий местных болельщиков на проведенной 4 июня встрече в рамках отборочных игр чемпионата мира по футболу между сборными командами Азербайджана и Польши. Тогда азеpбайджанские футболисты пpоигpали со счетом 0:3, болельшики бpосили из тpибун pазные пpедметы, а главный тpенеp команды бpазилец Каpлос Альбеpто Тоppес устpоил на поле дpаку.

В заявлении говорится, что подобные действия в дальнейшем могут привести к запрещению проводить в Азеpбайджане официальные спортивные соревнования. В документе подчеркивается, что вызывает также чувство сожаления поведение тренеров сборной команды не на должном уровне, рекомендуется впредь не допускать подобных явлений.

"Болеть за игру в рамках культуры - это одно из самых важных условий", - говоpится в заявлении.

Министерство обращается к федерациям и рекомендует, чтобы спортсмены и тренеры подходили к судьям, командам-соперникам со справедливых позиций, призывает серьезно проанализировать произошедшее, требует в дальнейшем не допускать подобных явлений, и вместе с тем обращается с просьбой к правоохранительным органам с призывом выявлять лиц, допускающих неэтичные действия, среди болельщиков на трибунах во время таких матчей и привлекать их к уголовной ответственности.