Прокуратурой Ростовской области возбуждено уголовное дело о приготовлении и подстрекательстве к совершению заказного убийства одного из предпринимателей Ростова-на-Дону. Как сообщили ИА REGNUM в областной прокуратуре, в подготовке и подстрекательстве к совершению этого преступления изобличена 17-летняя дочь бизнесмена.

Из материалов дела следует, что с апреля по начало июня этого года, девушка, вступила в преступный сговор с двумя лицами, с целью завладения наследством своего отца. Обещая денежное вознаграждение и иные блага, она предложила им совершить его убийство. Действуя совместно и согласованно, они начали поиск непосредственного исполнителя заказного убийства. Однако в ходе оперативно-розыскных мероприятий факт приготовления и подстрекательства к убийству предпринимателя был установлен сотрудниками ГУВД Ростовской области, что позволило сохранить жизнь отцу - предпринимателю и изобличить несовершеннолетнюю преступницу.

"Непосредственным исполнителем" преступления выступил сотрудник правоохранительных органов. Именно ему 25 мая девушка сообщила подробные сведения о личности отца, местах его проживания и работы, ежедневном маршруте его движения на автомашине и другие. После этого она написала расписку о выплате денежного вознаграждения за убийство, при этом оговорив срок совершения убийства в течение одной недели.

1 июня дочь, желая удостовериться в том, что заказ выполнен, встретилась с соучастниками, где от "непосредственного исполнителя" получила "доказательство" этого - фотографию с имитацией убийства отца. Сразу после этого она была задержана.

Таким образом, благодаря совместным усилиям сотрудников ГУВД области и прокуратуры, предприниматель остался жив, однако его дочери в ближайшее время будет предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления.

Расследование по делу проводится следственным управлением прокуратуры области. В настоящее время решается вопрос об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.