Объем погрузки контейнерных грузов на Свердловской железной дороге в текущем году увеличился на 10% и составил 620 тыс. тонн. Это на 60 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Среднесуточная погрузка составила 4129 тонн, а средний вес контейнера - 8,1 тонн. В целом, с начала 2005 года предприятиями железной дороги было погружено более 76 тыс. контейнеров, из них 22,3 тыс. - крупнотоннажных.

Как сообщили ИА REGNUM в службе по связям с общественностью СвЖД, на сегодняшний день грузоотправителями наиболее востребованы крупнотоннажные контейнеры. Перевозка грузов в крупнотоннажных контейнерах позволяет предприятиям заметно сократить транспортные расходы, поэтому объем грузов, перевозимых СвЖД в таких контейнерах, стабильно увеличивается. За первые 5 месяцев 2004 года в 20-тонных контейнерах было перевезено 373 тыс. тонн, то в этом году - 447 тыс. тонн. Рост объема погрузки составил 20%. С начала текущего года в крупнотоннажных контейнерах Свердловской железной дорогой было перевезено три четверти всех контейнерных грузов.

В мае на Свердловской магистрали продолжился рост погрузки контейнерных грузов. За истекший месяц было перевезено 132 тыс. тонн, что на 12%, или на 14 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. В крупнотоннажных контейнерах перевезено 94,5 тыс. тонн (рост к уровню прошлого года- 19%). В мае было погружено 16,7 тыс. контейнеров, из них 4,7 тыс. - крупнотоннажные.