Шведская компания IKEA планирует к концу 2006 года построить 16 торговых центров в 13 крупных городах России. Об этом сообщил генеральный директор IKEA в России Леннарт Дальгрен на пресс-конференции, посвященной закладке первого камня магазина IKEA в Кстовском районе Нижегородской области 6 июня.

По его словам, в частности, летом 2005 года будет заложено строительство центров в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Также, в течение 2005-2006 годов, будут построены торговые центры в Самаре, Уфе, Саратове, Краснодаре.

Кроме того, в этот период откроются 4-5 торговых центров в Москве и 2 - в Санкт-Петербурге.

Объем инвестиций в проекты Леннарт Дальгрен не уточнил, однако отмеил, что ежегодно IKEA планирует строить по 2-3 торговых центра.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 6 июня в Нижегородской области состоялась торжественная закладка первого камня магазина IKEA. Площадь торгового центра составит 113 тыс. кв.м, из них около 24 тыс. кв.м займет "ИКЕА", 10 тыс. кв.м - гипермаркет, 62 тыс.и кв.м - магазины, 17 тыс. кв.м - технические и вспомогательные помещения. Объем инвестиций составит 90 млн. евро. Строительство планируется завершить к декабрю 2006 года.