Центральный банк РФ и Министерство экономического развития и торговли России согласовали укрепление реального эффективного курса рубля в 2005 года в пределах 8-10%. Об этом сообщил сегодня первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, передает Reuters.

Основные направления денежно-кредитной политики на 2005 год предусматривают, что реальный эффективный курс рубля не должен вырасти более чем на восемь процентов. Представители денежных властей говорили, что более агрессивное укрепление рубля может понадобиться для контроля за инфляцией.

"Мы согласовали с Минэкономразвития, что реальное укрепление рубля в этом году составит 8-10 %, в этих пределах", - сказал Улюкаев на долговой конференции в Москве. "Для нас не является табу, если укрепление реального курса будет больше (чем предусмотрено в основных направлениях). Ничего страшного в этом нет", - добавил он.

Улюкаев также сообщил, что за первые пять месяцев 2005 года инфляция в РФ составит, по предварительным данным, 7,1% по сравнению с 5,3 % в январе-мае 2004 года. По словам чиновника, у Центробанка ограничены возможности влиять на уровень инфляции с помощью регулирования курса рубля. В предполагаемых 7,1% за пять месяцев доля тарифов жилищно-коммунального хозяйства составляет 2,3-2,4%.

Если бы ЦБ поставил перед собой задачу сократить уровень инфляции за счет большего укрепления рубля, чем сейчас, то это был бы небольшой результат при больших затратах, считает Улюкаев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM глава Минэкономразвития Герман Греф полагает, что по итогам года инфляция должна быть удержана в пределах 10%. В то же время независимые источники выражают сомнения в том, что кабинету министров удасться удержать рост цен в этих пределах.