В Новороссийске за июль индекс инфляции составил 97,6 процента. "Подсобили" в этом фрукты и овощи, цена на которые достигла сезонного минимума.

Статистики отметили чуть ли не рекордное понижение цен на эту группу товаров. Свекла, например, подешевела вдвое, морковь - на 34 процента, лук - на 24, яблоки - на 35, капуста - на 20, картофель - на 19 процентов.

Из других продуктов, ежедневно появляющихся на наших столах, дешевело разве что сливочное масло. Все остальное, как ни прискорбно, дорожало.

Несмотря на разгар лета, начала расти цена на молоко (0,5 процента), мясо и колбаса медленно, но верно дорожают (в среднем 1 процент), куры прибавили в цене 3 процента.

В крупяной группе товаров вновь движения. Сильней всего в июле выросла цена на рис -14 процентов. Цены на другие крупы также поднялись в июле. Манка, например, подорожала на 2,3 процента. Это традиционная динамика перед новым урожаем, когда возникает дефицит сырья. В крае совсем не осталось гречки, не спасают и соседи - Ростовская область, где похожая ситуация.

Зато "гречневый" переизбыток в Саратове и Воронеже, но транспортные расходы соответственно взвинчивают цену. В июле опять дорожал сахар, статистики зафиксировали рост аж на 13 процентов.