Энергокризис в Московском регионе заставил по-новому расценивать предостережения специалистов о возможных глобальных катастрофах в России. В редакцию ИА REGNUM обратилась группа москвичей, проживающих на ул. Максимова, которые за счет собственных средств провели экспертизу состояния геологической среды в собственном районе с помощью специалистов ГУП "Всероссийский научно-исследовательский институт геофизических методов развития", доктора технических наук, заслуженного геолога России Леонида Солодилова и заведующей отделом разведочной сейсмологии Центра региональных геофизических исследований ГЕОН имени В. Федынского Иды Померанцевой. В центре внимания оказалось предполагаемое строительство многоэтажного здания по адресу ул. Максимова, владение 4, объявления о продаже квартир в котором публиковались в СМИ. Ссылаясь на экспертизу, жители окрестных домов утверждают, что строительство высотного здания может привести не только к разрушению их домов, но и к тому, что разрушению подвергнется Курчатовский институт - то есть к экологической катастрофе.

В тексте экспертизы говорится: "В районах наличия геодинамически нестабильных (сейсмически опасных) зон перед проектированием и началом строительства, особенно высотных зданий (>20-40 этажей) и сооружений, необходимо проведение специальных сейсмологических, геофизических и геологических исследований всего осадочного чехла и верхней части кристаллической толщи земной коры". С другой стороны отмечается, что "территория Курчатовского института с действующими реакторами располагается почти полностью во II-ой геодинамически нестабильной зоне, выделенной в Хорошевском районе". Опасение жителей района вызывает то, что никаких специальных исследований о влиянии высотного строительства в районе на возможные обрушения не проводилось и не проводится.

В заключении экспертизы значится, "что проектируемый район строительства расположен над зоной глубинного разлома... Над разломами, ограничивающими геодинамически неустойчивые зоны, в рельефе поверхности Земли расположены овраги. На склонах одного из таких оврагов, по-видимому, засыпанных техногенными отходами, проектируется новое строительство. Совокупность описанных неблагоприятных факторов и не учитывавшихся ранее даже при 5 этажном строительстве приводит к быстрому разрушению домов". В ближайшее время ИА REGNUM обратится за комментарием по данному вопросу к экспертам по вопросам геофизики и строительства.