Сергей Севрук, адвокат Виктора Тихонова подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ на приговор новосибирского областного суда, который признал Тихонова виновным в подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и приговорил его к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Как сообщил ИА "REGNUM" Сергей Севрук, в тринадцатистраничном документе, отправленном в Верховный суд РФ, он обращает внимание высшей судебной инстанции России на некоторые моменты, противоречащие российскому законодательству. В частности, Севрук считает, что выводы и приговор суда неадекватен представленной доказательной базе. К тому же приговор основан не на фактах, а на предположениях.

После поступления жалобы в Верховный суд России Новосибирский областной суд должен собрать вместе все материалы предварительного и судебного следствия и отправить их в Москву. Адвокат еще раз подчеркнул, что защита намерена добиваться полного оправдания Виктора Тихонова.

Виктор Тихонов - младший брат олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова, находящегося заграницей и также проходящего по этому делу в качестве свидетеля. Вторым обвиняемым в покушении на кемеровского губернатора является глава группы МИКОМ Михаил Живило. Он находится во Франции и, согласно его заявлениям в прессе, является гражданином этого государства. Правоохранительные органы России готовят материалы для объявления Александра Тихонова в международный розыск и экстрадиции Михаила Живило.