Привлекать налоговых правонарушителей к ответственности без срока давности предложил Федеральный арбитражный суд Московского округа в запросе в Конституционный суд. К рассмотрению данного дела КС РФ приступил 26 мая. На заседании заявители уточнили предмет спора. Статья 113 НК РФ запрещает привлекать к ответственности за налоговое правонарушение, если с момента его совершения прошло три года. Как эта норма противоречит Конституции, объяснил судья Федерального арбитражного суда Московского округа Сергей Алексеев. Ссылаясь на статью 57 Конституции, он заметил, что налоги обязаны платить все. Если есть обязанность, то должна быть и ответственность за неисполнение. Между тем налоговая норма разрешает уходить от наказания.

Из дальнейшего выступления выяснилось, что заявители настаивают не столько на отмене статьи 113 НК РФ, сколько предлагают судьям изложить позицию по ее применению. Сергей Алексеев считает, что тех, кто повторно преступает закон, нужно наказывать и за "просроченные" нарушения: "ведь со временем общественная опасность такого нарушителя не уменьшается".

Представитель Правительства РФ Михаил Барщевский предлагает действие статьи 113 НК РФ распространить выборочно: неосознанным нарушениям через три года гарантировать прощение, а осмысленный уход от налогов правосудие должно настигать в любой момент.

На заседании также выступили представители Госдумы, Совета Федерации, Генпрокуратуры и ФНС России. Они заявили: "Отвечать за неуплату налогов должны все, вне зависимости от давности нарушения". Предполагается, что решение будет вынесено в середине июня.

Как сообщил корреспонденту газеты "Учет, налоги, право", адвокат, председатель экспертного совета по налоговому законодательству бюджетного комитета Госдумы Михаил Орлов, судьи вряд ли признают 113-ю статью НК РФ неконституционной. Но они могут предложить применять эту норму в редакции 1999 года. "То есть позволят фактически продлевать срок давности по старому нарушению, которое уже находится за пределами трехлетнего срока, при совершении нового проступка", - считает адвокат.