В Брянске завершился XIII Межгосударственный фестиваль "Славянские театральные встречи", приуроченный, как и многие мероприятия в этом году, 60-летию Великой Победы. И хотя постановок на данную тему в программе фестиваля было немного, решено было открывать и закрывать фестиваль спектаклями именно на эту тематику - постановками Тульского ТЮЗа "Легенда о молодогвардейцах" и Брянского драмтеатра "А завтра была война...", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В отличие от прошлых лет, в это раз жюри решило не присуждать Гран-при никому, поскольку явного претендента на эту награду не было. Зато спектакль Брянского драмтеатра "А завтра была война..." собрал больше всего наград и дипломов.

Во-первых, постановка была отмечена как "Лучший спектакль". Дипломы получили ее режиссер Борис Ярыш, художник Александр Малыгин (номинация "За лучшую сценографию") и двое актеров, сыгравших в спектакле: Ульяна Шаройко за роль Зины Коваленко и Сергей Козин за роль Артема Шеффера были отмечены жюри специального приза "Надежда". Кстати, такой же награды был удостоин начинающий актер из Тульского ТЮЗа Денис Рожков, воплотивший на сцене образ молодогвардейца Сергея Тюленина.

"Лучшая роль второго плана" удалась актеру Черниговского драмтеатра имени Шевченко Петру Дехтяренко. Специального приза за оригинальное прочтение творческого наследия Тютчева была отмечена работа заслуженного артиста РФ, актера Театра на Перовской Виктора Никитина, который представил на суд зрителей моноспектакль "Тютчев: повествование в стихах и прозе".

Фаворитом номинации "Лучшая мужская роль" стал также актер Театра на Перовской Николай Мальцев, сыгравший Стецко в спектакле "Сватенье на Гончаровке", а "Лучшую женскую роль", по мнению жюри, сыграла ведущая актриса Гомельского драмтеатра - народная артистка Республики Беларусь Людмила Корхова получила ее за роль главной героини в спектакле "Пять вечеров".